Общество

Жители Екатеринбурга жалуются на нехватку лекарств в аптеках города

17 января 2023, 15:46
17 января 2023, 15:46 — Социальные новости

Жители Екатеринбурга говорят, что многие лекарства исчезли из продажи по причине проблем с поставками. Владелец местной аптечной сети рассказал о ситуации на рынке лекарственных средств, пишет портал E1.

По словам предпринимателя, за редким исключением, все наладилось. Часто на людей нападает паника и они покупают все подряд, а рынок не готов к такому спросу, поэтому возникает временный дефицит. Что касается, например,»Феназепама», то сейчас он отпускается строго по рецепту, как наркотический препарат.

Для большинства лекарств существуют аналоги и заменители. Нет сложной ситуации с препаратами: их достаточно для закрытия почти всех жизненных потребностей, но нужно учитывать, что цены на эти препараты контролируются государством, логистика усложняется, обменный курс меняется, а цены меняются очень медленно. Например, по всей России пять тысяч человек принимают какое-то лекарство. Его нужно привезти, забрать, растаможить, а цены такие же. Они меняются очень медленно, и для этого нужно собрать миллион бумаг.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что из Екатеринбурга в Москву будут курсировать комфортные скоростные поезда.