Главное

Тромбоз вен сетчатки смогут диагностировать по слезам

17 января 2023, 17:46
17 января 2023, 17:46 — Социальные новости

Российские ученые представили новую разработку. Они обнаружили ряд белков в слезной жидкости пациентов, у которых диагностирована закупорка глазных вен. Эти белки можно использовать в качестве возможных маркеров заболевания, сообщается в телеграм-канале Минобрнауки России.

Тромбоз центральной вены сетчатки вызывает нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, а также местное воспаление мягких тканей. Впоследствии такое состояние может привести к полной потере зрения.

Основываясь на найденных белках, ученые разработали предварительную модель для прогнозирования тяжести заболевания. Ожидается, что в будущем модель поможет специалистам поставить диагноз. Исследование проводится на базе Научного центра мирового уровня «Цифровой дизайн и персонализированное здравоохранение», созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства образования и науки России.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в вузах по инициативе Минобра утвердили обязательный курс изучения истории.