Главное

Главу Минпромторга попросили разобраться с нехваткой лекарств в Белгородской области

19 января 2023, 14:12
19 января 2023, 14:12 — Социальные новости

О нехватке антибиотиков в Белгородской области рассказали в Госдуме. Депутат Сардана Авксентьева обратилась к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии дефицита лекарственных средств, а также о принятых мерах по данному вопросу, пишет Bel.ru.

Как отметила Авксентьева, за последние несколько месяцев в СМИ появились публикации об отсутствии антибиотиков широкого спектра действия. Возникли проблемы с рядом лекарств. Такая ситуация наблюдается в Белгородской, Тюменской, Челябинской и других областях.

Депутат отметила, что обеспечение доступности лекарственных средств в аптеках и мониторинг их наличия является одной из основных задач государственной политики по лекарственному обеспечению граждан. Особенно это касается детей.

Жалобы на нехватку антибиотиков для детей, в том числе потупили из Валуек Белгородской области. Местные жители заявили, что у них кончились препараты. Женщина сказала, что не может купить антибиотики, необходимые ее ребенку, ни в одной аптеке. Как рассказал тогда губернатор Вячеслав Гладков, глава регионального минздрава Андрей Иконников был проинформирован о происходящем, поэтому чиновнику пришлось заняться этим вопросом.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ущерб сельскому хозяйству от СВО в Белгородской области превысил 600 млн рублей.