Общество

В Челябинской области выросли цены на муку, яйца и сливочное масло

19 января 2023, 15:11
19 января 2023, 15:11 — Социальные новости

В Челябинской области через неделю после Нового года эксперты зафиксировали рост цен на некоторые социально значимые продукты. При этом подешевели гречка, капуста и курица. Такие данные были озвучены в Контрольно-счетной палате региона, пишет «Первый областной».

Эксперты проверили стоимость продукции в торговых сетях «Пятерочка», «Магнит», «Спар» и «Ашан». Из 14 контролируемых товаров цены по семи позициям снизились, а по семи — выросли.

Дюжина куриных яиц подорожала на 1,32% (+0,93 рубля), 200 грамм сливочного масла — на 0,87% (+1,22 рубля), а килограмм пшеничной муки — на 0,51% (+0,25 рубля).

«Стоит отметить, что некоторые продовольственные товары характеризуются традиционным подорожанием после новогодних праздников. Как правило, продукты, которые летом подорожали, зимой снова начинают демонстрировать снижение цен», — пояснили в региональной КСП, добавив, что в России ожидается снижение инфляции с 11,9% до ~5% к концу первого квартала.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Челябинской области выявили первые случаи свиного и гонконгского гриппа.