Общество

В Северной Осетии большой популярностью пользуется Национальная школа войлока

19 января 2023, 17:06
19 января 2023, 17:06 — Социальные новости

Алана Бзарова из Владикавказа занимается валянием из овечьей шерсти. Помимо одежды мастерица изготавливает панно и ковры. Сейчас сотни людей обучаются древнему ремеслу в Национальной школе войлока, а производство началось пять лет назад. Эту идею поддержал Фонд президентских грантов. Вторую жизнь обрели не только традиционные осетинские ремесла, но и одежда из войлока. Особенность войлочных изделий в том, что все без швов, пишут «Вести Алания».

По словам Аланы Бзаровой, период санкций затронул и древнее традиционное искусство. Для изготовления изделия мастера используют только качественное, но импортное сырье. В течение нескольких лет оно приобреталось в Европе и Австралии, и сейчас сырье из этих стран недоступно.

Сотни женщин решили овладеть секретами валяния. Кандидатов было больше, чем планировалось. В результате была создана Национальная школа войлока. Два-три урока и большое желание — и можно смело приступать к работе, которая не только доставляет удовольствие, но и приносит доход.

Ранее «Социальные новости» информировали, что работнику филиала «Газпрома» в Северной Осетии не хотят компенсировать производственную травму.