Позиция

«Офицеры России» обратились к Медведеву и Бочарову с предложением вернуть Волгограду прежнее название

19 января 2023, 18:48
19 января 2023, 18:48 — Социальные новости

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» поддерживает народную инициативу по возвращению городу Волгограду его исторического и знаменитого названия – город-герой Сталинград, передает «Общественная служба новостей». С просьбой о переименовании «Офицеры России» обратились к заместителю председателя Совета Безопасности РФ, руководителю Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 80-летия победы в Сталинградской битве Дмитрию Медведеву и к губернатору Волгоградской области, Герою России Андрею Бочарову.

Идея эта сегодня особенно актуальна в преддверии 2 февраля, когда вся страна и наши соотечественники за рубежом будут отмечать 80-летнюю годовщину победы советских войск над фашистами в Сталинградской битве.

В своем обращении «Офицеры России» указали на многочисленные обращения, поступающие к ним от ветеранов и патриотически настроенных граждан, в том числе участников СВО. Все они надеются на возвращение славному городу-герою его гордого имени, с которым он навеки остался в исторической памяти.

Свою позицию по данному вопросу озвучил председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:

«Сталинград – это символ героизма, мужества, стойкости и непобедимости нашего народа для всего мирамира», – заявил генерал-майор.

«В разных странах города, площади и улицы носят имя Сталинграда и его героев, как дань уважения к их подвигу. А мы сами стираем свою же память. Уверен, что пришло время исправлять ошибки и восстанавливать справедливость. У России должен быть Сталинград!», – отметил Липовой.

Руководство общественной организации уверено, что название «Сталинград» ассоциируется для многих граждан не с Иосифом Сталиным, а с мужеством и героизмом советского народа. И это не пустые слова – «Офицеры России» провели опрос среди жителей Волгограда, и больше половины согласны, что необходимо восстановить историческую справедливость. Такого же мнения придерживаются и в других регионах страны.

«Считаем, что переименование Волгограда в Сталинград может и должно стать посылом всему миру – Россия сильная, сплоченная, единая, готовая и способная побеждать! Мы должны научиться исправлять свои ошибки и восстанавливать историческую справедливость. Время пришло», — пишут «Офицеры России» в своем обращении.

С «Офицерами России» согласны многие сенаторы, депутаты, деятели культуры.