Власть

В Новосибирской области создадут современную инфраструктуру в сфере ТКО

6 марта 2019, 18:31
6 марта 2019, 18:31 — Социальные новости

В Новосибирской области в рамках создания новой инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) создадут больше 100 объектов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Всего будет создано 11 мусоросортировочных линий с высокотехнологичным оборудованием, 15 полигонов и 80 площадок временного накопления мусора.

О планах строительства объектов инфраструктуры для обращения с ТКО, а также о ходе реформы отрасли в рамках реализации нацпроекта «Экология» шла речь на пресс-конференции 6 марта.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в регионе в большей степени реализован первый этап перехода на новые условия в сфере обращения с отходами – это технологический разворот новой системы обращения с ТКО. Сейчас реализуются второй и третий этапы, включающие настройку финансовой системы, заключение договоров на оказание комплексной услуги по обращению с отходами и создание современной инфраструктуры в сфере обращения с отходами.

«Мы вошли в новую систему обращения с отходами и начинаем создавать современную инфраструктуру отрасли, которая позволит построить новые полигоны, ликвидировать устаревшие свалки и работать над снижением тарифа. Всего в территориальную схему обращения с отходами включён 21 объект, принимающий ТКО – все эти объекты будут приведены в соответствие с необходимыми нормами и требованиями. Уже в 2019 году в регионе будет построено восемь новых площадок временного накопления мусора, а всего планируется открыть 80 таких площадок», – отметил Архипов.

Министр также сообщил, что на строительство мусоросортировочных линий в рамках реализации национального проекта «Экология» запланированы средства софинансирования из федерального бюджета. Кроме того, в 2019 году планируется завершение строительства полигона в г. Карасуке и начало реконструкции полигона в Северном, проектирование полигона в Искитимском и Кыштовском районах области.

Руководитель регионального оператора в сфере обращения с ТКО – ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова рассказала о первых итогах работы в условиях новой схемы обращения с отходами. В частности она отметила, что за 60 дней в регионе установлено более 2,5 тысяч новых контейнеров, по вывозу мусора работает 70 специализированных машин.

Особое внимание Анисимова акцентировала на необходимости заключения с региональным оператором договоров на оказание услуги по обращению с ТКО.

«В настоящее время услугой по обращению с ТКО охвачено 280 населённых пунктов и порядка 2 млн 350 тысяч жителей Новосибирской области. Пока далеко не все граждане и организации заключили договора на оказание услуги по обращению с отходами. <...> Призываю граждан заключать договоры, и напоминаю, что каких-либо штрафных санкций за неоплату услуги по обращению с отходами в первые три месяца действия новой схемы не предусмотрено», – пояснила она.

В пятницу сообщалось, что жители Новосибирской области получили льготы на оплату услуг по уборке ТКО.