Общество

Великий Новгород отмечает 79-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

20 января 2023, 17:18
20 января 2023, 17:18 — Социальные новости

Сегодня, 20 января, Великий Новгород отметит 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации, пишут «Новгородские ведомости». В честь знаменательной даты у мемориала «Вечный Огонь славы» состоится торжественный митинг в Новгородском кремле, а в Новгородской областной филармонии пройдет концерт «Песни, опаленные войной». Кроме того, на вокзал приедет уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

Администрация города напомнила, что Новгород был освобожден войсками Волховского фронта во время Новгородско-Лужской операции во время взаимодействия с войсками левого крыла Ленинградского фронта. На момент освобождения в Новгороде остался всего 51 житель. До Великой Отечественной войны население составляло 48 тысяч человек. Нацисты загнали трудоспособное население в Германию.

Из 2346 жилых домов в Новгороде сохранились только 40, разрушены были заводы, фабрики, судостроительный завод, выведены из строя водопровод, водяной насос и насосные станции, уничтожено все электрооборудование, городская телефонная станция, почтовое отделение, телеграф и радиостанция. В результате пожара сгорело более 10 медицинских учреждений.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по мнению эксперта из Новгородской области стоит ожидать непростой эпидемиологический сезон.