Общество

Татуировки без согласия родителей могут запретить в Саратовской области

23 января 2023, 20:24
23 января 2023, 20:24 — Социальные новости

Депутаты Саратовской областной думы представили новые правила нанесения татуировок детям в России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального парламента, пишет портал «СарИнформ».

Как пояснил председатель областной Думы Михаил Исаев, обеспокоенность вызвали жалобы родителей из Казани. Говорят, современные школьники любят татуировки, но не понимают, к каким последствиям приводит рисование на теле. Например, татуированный человек может не понравиться работодателю и не найти работу.

Такое событие побудило саратовских депутатов внести поправки в федеральное законодательство. Они предусматривают административную ответственность за нанесение татуировки несовершеннолетнему без согласия родителей. Правонарушители могут быть наказаны штрафами и обязательными работами. Также могут попасть под раздачу те, кто снимет татуировку без лицензии. Сейчас законопроект прорабатывается.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Саратове женщина-пациентка не выпускала медиков скорой помощи из своей квартиры.