Новости НКО

Музей детских игрушек закроют в Иркутске из-за повышения аренды

23 января 2023, 21:00
23 января 2023, 21:00 — Социальные новости

В Иркутске закроют музей советских кукол «Кумир детства». Он проработал больше года, сообщает «Байкал24». Здание музея расположено на улице Урицкого и с ним заключен договор аренды по льготной ставке. Однако в ноябре 2022 года Иркутская городская дума изменила порядок предоставления льготной аренды НКО из муниципальной собственности.

По словам директора музея Оксаны Токмаковой, общественной организации в виде частного учреждения культуры сегодня не исполнилось трех лет, но требования к этому сроку были не менее года, когда в прошлом году был подписан договор аренды.

Оксана написала в соцсетях, что звонили ей из КУМИ и сообщили о расторжении контракта на этом основании. По ее словам, арендная ставка для НКО повышена на 150%. Оксана отметила, что музей все время субсидировался и удерживался за ее счет, за исключением выручки от продажи билетов. Предполагалось, что музей будет самодостаточным только через два-три года, не говоря уже о его доходности. Директор музея сообщила, что все игрушки, привезенные в музей, передадут краеведческому музею.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Центр помощи семьям участников СВО открылся в Иркутской области.