Общество

Специалисты столичных семейных центров воспитывают в подростках толерантность

23 января 2023, 22:27
23 января 2023, 22:27 — Социальные новости

Близкое окружение играет ключевую роль в формировании у подростка уважительного отношения к особенностям других людей. Специалисты семейных центров отмечают несколько аспектов, на которые следует обратить внимание мамам и папам:

— Относитесь ко всем с уважением. Не стесняйтесь показывать это другим. Ребенок должен понимать, что быть вежливым — это нормально.

— Познакомьте детей с разными культурами, не бойтесь говорить о существующих физических и психических различиях. Нетерпимость возникает из-за страха перед чем-то необычным и чуждым. Важно донести до ребенка, что все люди имеют разную внешность, способности, характеры, в том числе, почему нам интересно общаться друг с другом.

— Обратите внимание, с кем разговаривает ваш ребенок. Дети поглощают взгляды и тренды общества, в котором они находятся. Поэтому, если вы заметили, что в окружении вашего сына или дочери появляется кто-то с явно нетерпимой позицией, постарайтесь объяснить ребенку, что вам не нужно соглашаться с друзьями во всех ситуациях.

— Объясните подростку, что давление на других людей недопустимо. Не будьте равнодушны, научите ребенка защищать нуждающихся. Это единственный способ сделать мир лучше.

Ранее «Социальные новости» информировали, что московские психологи пояснили секрет гармоничного брачного союза.