Общество

На Ямале запустят производство гематогена из оленьей крови

25 января 2023, 12:45
25 января 2023, 12:45 — Социальные новости

Предприниматель из ЯНАО Андрей Колесников намерен выпустить для Ямала новый продукт-гематоген. Основным компонентом «сладкого лекарства» станет кровь оленя, пишет «Ямал Медиа». На первом этапе кровь замерзает при низкой температуре, на следующем этапе ее необходимо просушить. Затем она хранится в виде порошка в вакуумных пакетах в течение определенного периода времени.

Процесс проходит на территории совхоза «Верхне-Пуровский». Сначала дренируется кровь, затем разделывается туша. На обработку одной из них уходит десять минут. Качество продукции контролируется: проверяют мясо на паразитов, кровь на вирусные заболевания, что является стандартной процедурой для всех. Все мясо прошло экспертизу.

Андрей Колесников покупает животных у ненцев, живущих в лесах Пуровского района под Тарко-Сале. Покупная цена — 450 рублей за килограмм мяса. К концу февраля предприниматель планирует подготовить триста туш животных. Компания уже пятый год занимается глубокой переработкой оленины, — мясо, колбасы, рагу. Всего несколько тонн различных продуктов. Товары продаются в магазинах, а также доставляется в ямальские школы и детские сады. К концу года ассортимент пополнится батончиками гематогена.

Ранее «Социальные новости» информировали, что система «Умный город» появится в Пуровском районе ЯНАО.