Общество

Почти 400 жилых домов в Самаре снесут сразу под новую застройку

30 января 2023, 10:39
30 января 2023, 10:39 — Социальные новости

Для реконструкции областного центра разработана комплексная программа развития территории. Процедура ее реализации выглядит достаточно простой: администрация города выставляет на аукцион участок с ветхими и аварийными домами, подрядчик-победитель должен заняться переселением граждан и строительством новых многоэтажек на расчищенном месте, пишет «ГТРК Самара».

В этом году есть претенденты по территориям: 17 лотов должны уйти с молотка. На участках планируют снести 399 старых и ветхих домов и восстановить более 142,43 га земли. Людей со всего города придется переселить общей площадью 350 тысяч квадратных метров. Первые получатели нового жилья должны отпраздновать новоселье в 2024 году.

Согласно новой программе, в Самаре должно быть снесено 399 аварийных и ветхих домов. На их месте планируется построить 2,35 млн кв. м жилья, а также школы на 8,6 тыс. мест и детские сады на 4,3 тыс. мест. Более 78 тысяч человек станут новыми поселенцами на этих территориях. Первыми снесут двухэтажные здания возле безымянного рынка. Глава города подписал распоряжение о начале процедуры расселения этих домов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жительница Самары ведет поиски супруга, пропавшего в зоне СВО.