Общество

В России вспоминают подвиги легендарного атамана Платова 

31 января 2023, 12:54
31 января 2023, 12:54 — Социальные новости

Для российской истории важнейшую роль занимает роль личности, ее героизма, подвигов. 2023 год объявлен годом донского атамана, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Ивановича Платова, его 270-летней годовщины со дня рождения. По мнению донского казака, политолога Антона Бредихина, масштаб личности М.И. Платова неоценим, по своей глобальности он равен легендарному Ермаку, воссоединившему Сибирь с Россией.

Оттого инициатива Землячества Ростовчан «Донская станица», руководителя организации Героя России, генерал-майора Сергея Липового по организации и проведении памятных мероприятий в Москве, достойна высочайшего уважения. Есть на нее и значительный запрос общества – в условиях Специальной военной операции на Украине необходимо максимально актуализировать тематику героев разных эпох, способствовать изучению их наследия в средних и высших учебных заведениях.

Научный руководитель АНО социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований», кандидат исторических наук Антон Бредихин:

Для реализации ряда инициатив Землячества ростовчан по увековечиванию памяти М.И. Платова создан Фонд, в рамках которого проводится работа по подготовке художественных и историко-документальных фильмов, способных рассказать о личности легендарного казака.

В настоящее время нашей стране «Западом» брошен дерзкий вызов и вся обстановка характеризуется принципиальным противостоянием как в экономике, так и в идеологии.

Кинопроизводство стоит в первых рядах по продвижению патриотических идей и целей российского государства по воспитанию молодежи, по сохранению исторической памяти о наших великих предках, созданию необходимого политического имиджа государства.

Одним из поводов в 2023 году для создания эпического и исторического кинопроекта является 270-летний юбилей самого известного и прославленного атамана не только на Дону и во всей России, но и в мире — Матвея Ивановича Платова — войскового атамана Войска Донского, графа, генерала от кавалерии. Жизнь и воинские подвиги одного из талантливых учеников суворовской школы, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Ивановича Платова представляют собой замечательную страницу военной истории и до сих пор служат уроками мужества, патриотизма, высокого воинского мастерства и героизма. Матвей Иванович принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Для всех российских казаков, как в прошлом, так и в настоящем, Платов был и есть олицетворение казачьей доблести, верности Отечеству и готовностью к самопожертвованию.

Региональная общественная организация Землячество Ростовчан «Донская станица» чтит память нашего выдающегося донского атамана и в ознаменование его славного Юбилея выступает с инициативой экранизации исторического романа писателя Дмитрий Петрова (Бирюка) «Сыны степей донских». Это произведение, написанное в приключенческом стиле, что важно для молодежи, рассказывает о воинских подвигах атамана Матвея Ивановича Платова и его соратников, перипетиях судьбы главных героев, воинском мастерстве и смекалке донских казаков, мужестве и патриотизме.

Для реализации и финансирования кинопроекта документального, художественного полнометражного фильма и телевизионного сериала «Сыны степей донских», создан Благотворительный фонд «имени Донского атамана М.И. Платова, героя Отечественной войны 1812 года».

Фондом организован сбор спонсорской помощи и народных пожертвований неравнодушных земляков легендарного атамана Войска Донского, казачьих обществ и граждан России.

В настоящее время подготовлен План мероприятий по реализации кинопроекта «Сыны степей донских», по которому начата работа. В наших планах в июле 2023 года выпустить документальный фильм об атамане М.И. Платове, а к концу 2024 года закончить работу над созданием полнометражного художественного фильма «Вихрь-атаман Матвей Платов» и телевизионного сериала.