Право

Минздрав исключит спиртосодержащие лекарства из закона об обороте алкоголя

7 марта 2019, 12:45
7 марта 2019, 12:45 — Социальные новости

Минздрав России составит список спиртосодержащих лекарств, которые не будут подпадать под закон о госрегулировании оборота алкоголя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление правительства.

В список исключений попадут спиртосодержащие лекарственные препараты, отвечающие одному или нескольким критериям. Объём потребительской тары не должен позволять использовать средство как замену алкоголя. Розничная цена должна быть выше, чем на алкогольную продукцию. Функциональное назначение препарата по инструкции не должно употребляться внутрь.

Также предусмотрено, что не могут быть исключены из закона лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием «этанол» на этапе их производства во всех жидких формах и дозировках. Список лекарств будет сформирован комиссией Министерства здравоохранения РФ на основании предложений федеральных и региональных органов власти.

В постановлении правительства отмечается, что не позднее 15 октября 2019 года в правительство необходимо внести проект акта об утверждении перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В начале февраля глава Минздрава России Вероника Скворцова назвала алкоголь основной причиной смертности мужчин трудоспособного возраста.