Общество

Максимальный размер выплаты по нетрудоспособности в Алтайском крае увеличили

31 января 2023, 18:18
31 января 2023, 18:18 — Социальные новости

С 1 января в России выросли минимальные и максимальные лимиты пособий по временной нетрудоспособности. Размер денежной поддержки зависит от стажа работы и среднего заработка. Верхний предел суточных по больничному листу — 2 736,99 руб. На эту сумму могут рассчитывать сотрудники со стажем работы восемь и более лет-размер пособия составляет 100% от среднего заработка, но не выше установленного лимита, пишет «Алтайская правда».

«Если стаж работы от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%, менее пяти лет — человек получает только 60% от среднего заработка», — поясняет начальник отдела организации страховых выплат социального фонда России по Алтайскому краю Елена Воронцова.

В случаях, когда сотрудник не может подтвердить свою зарплату или средний доход за предыдущие два года ниже минимальной заработной платы, он имеет право на получение пособия на основе минимальной заработной платы с поправкой на размер нормы рабочего времени.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Барнауле состоялась презентация книги со сказками народов Алтайского края.