Общество

Губернатор Пензенской области объявил дисциплинарные взыскания руководству минздрава региона

31 января 2023, 21:08
31 января 2023, 21:08 — Социальные новости

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил о наложении дисциплинарного взыскания на руководство Минздрава региона за попытку ликвидировать ночную смену врачей. Об этом стало известно на заседании правительства Пензенской области 31 января, пишет «Пенза обзор».

«[…] Министерство здравоохранения Пензенской области приняло решение о прекращении ночного дежурства врачей в больницах так называемого «нижнеломовского куста» (больницы в городах Пачелма, Наровчат, Вадинск и Спасск). Мой приказ — все это отменить, и в следующий раз лучше подумать над головой, прежде чем принимать такое решение», — сказал глава региона.

Он отметил, что главе регионального Минздрава и его заместителю назначено дисциплинарное взыскание за попытку отменить ночную смену врачей.

«Министерство здравоохранения должно официально извиниться перед врачами и местными жителями за то, что допустило это. […] Если такие события повторятся, я сниму ответственных лиц с занимаемых должностей», — подытожил Олег Мельниченко.

Напомним, что Олег Мельниченко получал обращения от жителей Пачелмы, Наровчата, Вадинска и Спасска, где с 1 февраля планировалось прекратить круглосуточное присутствие дежурных врачей в стационарных больницах.

Губернатор поручил вернуть на дежурство всех врачей. Он отметил, что все обращения граждан к нему не остаются без внимания.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что пензенские медики с февраля будут получать социальную выплату.