Общество

Депутат Госдумы Нилов призвал распространить льготы уволенных после 25 лет службы прапорщиков и мичманов на их семьи

1 февраля 2023, 10:14
1 февраля 2023, 10:14 — Социальные новости

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с предложением распространить на членов семей прапорщиков и мичманов, отправленных на пенсию после 25 лет военной службы, права, социальные гарантии, льготы, пособия и привилегии, аналогичные тем, что устанавливаются для семей уволенных по выслуге лет офицеров. Об этом сообщает RT.

В список дополнительных социальных гарантий для отслуживших более 25 лет офицеров входят право на приобретение путевок в санатории и курорты за половину их стоимости. Эта же льгота распространяется и на членов семей офицеров.

Нилов подчеркнул, что на прапорщиков и мичманов данные льготы не распространяются, и это то, что нужно исправить в ближайшее время.

«В целях устранения указанного неравенства законопроектом предлагается внести изменения в п. 5 ст. 16 федерального закона от «О статусе военнослужащих», согласно которым членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения предоставляются права и социальные гарантии, аналогичные установленным для членов семей уволенных с военной службы офицеров при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Нилова, новый закон позволит восстановить социальную справедливость по отношению к семьям военнослужащих мичманов и прапорщиков.