Происшествия

В Новосибирской области лже-банкиры 18 раз обманули граждан

6 февраля 2023, 15:32
6 февраля 2023, 15:32 — Социальные новости

Новосибирский областной суд рассмотрит дело пяти человек, обвиняемых прокуратурой в обмане инвесторов. Следствие полагает, что было совершено 18 краж денег, а один из обвиняемых также обвиняется в незаконном производстве наркотиков. Об этом сообщает «СибМедиа».

Обвиняемые приобрели у неустановленного источника базу данных, содержащую информацию о лицах, ищущих кредиты на выгодных условиях. Для совершения телефонных звонков и отправки текстовых сообщений от имени граждан, информация о которых содержалась в этих базах данных, обвиняемые создали «колл-центр» на территории Новосибирска.

Обвиняемые выдавали себя за сотрудников банка и звонили жертвам, сообщая, что им гарантирован кредит, если они предоставят цифровые копии своих документов. В этом случае гражданам приходилось заранее оплачивать комиссию за банковский перевод или страховой взнос, а затем ждать, когда приедет курьер с платежом по кредиту.

Мошенники вводили заемщиков в заблуждение, заставляя их переводить им деньги. Затем преступники делили прибыль между собой, при этом они не собирались выдавать кредиты. Сумма общего ущерба составила почти 700 тысяч рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Башкирии появится сеть магазинов с белорусскими товарами.