Общество

Росреестр назвал документы, которые чаще всего подделывают при регистрации квартир

7 февраля 2023, 19:36
7 февраля 2023, 19:36 — Социальные новости

Российское агентство по государственному реестру недвижимости (Росреестр), обнародовал список наиболее распространенных документов, используемых для фальсификации регистрации прав на жилье в Москве. Об этом сообщает ОСН Медиа со ссылкой на пресс-службу Росреестра.

Фальсифицированные договоры дарения с умершим человеком и договоры аренды недвижимости, находящейся в собственности Москвы, являются одними из самых распространенных видов. Покупателям жилья также важно следить за регистрацией договоров купли-продажи с неуполномоченными лицами и доверенностей, не заверенных нотариусом.

Аналитики изучили различные другие документы, включая свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на землю и ипотечные кредиты. Постановление судебного пристава о снятии ареста с имущества также было включено в их обзор. Россияне могут внести в Единый государственный реестр недвижимости заявление, запрещающую любые действия с их недвижимостью без их личного участия. Это позволит защитить имущество от действий мошенников. Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве отметил, что до лета прошлого года запретить регистрацию можно было только при наличии обеих сторон.

«Теперь заявление об установке запрета может подать любой представитель собственника, если у него есть нотариальная доверенность».

«В ней должно быть указано, что представитель имеет право подавать такое заявление», – объяснил Майданов, указав, что особое внимание следует обращать пенсионерам и одиноким людям.

Антон Фролкин, московский нотариус, отметил, что регистрация договоров препятствует мошенничеству. Однако владельцам следует быть особенно внимательными к любым сделкам в простой письменной форме.

По словам Фролкина, в этом деле нет должной осмотрительности, никто не проверяет, понимают ли стороны юридические последствия своих действий. Никто не пытается убедиться, что их не вводят в заблуждение.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что у жителей Советского района Самары забирают квартиры для муниципальных нужд.