Общество

Общественная палата Москвы обсудила меры по оперативному поиску потерявшихся на транспорте детей

8 февраля 2023, 21:03
8 февраля 2023, 21:03 — Социальные новости

8 февраля в московской Общественной палате обсудили меры, способные помочь в оперативном поиске пропавших в транспорте детей.

Совещание проходило под руководством председателя Комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту Сабины Цветковой, уполномоченной по правам ребенка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой и замначальника УУР ГУ МВД РФ Михаила Ваничкина.

В ходе мероприятия участники обсудили основные меры, которые помогут в максимально сжатые сроки находить потерявшихся детей.

Спикеры предложили:

– Предоставить сотрудникам полиции доступ к видеонаблюдению за наземным транспортом;

– Привязать для обучающегося карту москвича к личному кабинету родителя — это позволит контролировать передвижение детей на транспорте;

– Разработать для детей памятку: что необходимо сделать, если они потерялись в транспорте.

Исходя из опыта Москвы было предложено водителям наземного транспорта в региональных городах предоставить единые рекомендации по действиям при обнаружении потерявшегося ребенка.

«По поручению мэра города Москвы Сергея Собянина мы повышаем безопасность поездок для пассажиров», – заявил Максим Ликсутов.

Он также добавил, что в метро функционирует «Сфера» — система видеоаналитики», С помощью данной системы удалось найти около 200 пропавших детей. В метро и на МЦК есть специальные наклейки — потерявшемуся ребенку необходимо встать возле них, так наши сотрудники смогут оказать ему помощь. Мы просим родителей показать эти наклейки своим детям, а также напомнить им правила поведения в городском транспорте.