Общество

Уникальная разработка калининградских ученых позволит точечно доставлять препарат при лечении рака

9 февраля 2023, 20:24
9 февраля 2023, 20:24 — Социальные новости

Калининградские ученые разработали уникальную форму золотой наночастицы, которая отслеживает путь лекарств в организме человека. Эта разработка позволяет более точно доставлять лекарства, борющиеся с раком, что потенциально может спасти многие жизни. Об этом сообщают «Известия».

Специальные лазеры могут улавливать свечение современных веществ, создавая «световую дорожку», которая уже помогла улучшить адресную доставку лекарств к пораженным органам. В прошлом ученые, как правило, фокусировались на размере наночастиц и не обращали внимания на их оптические свойства. Однако с открытием Иммануила Канта BFU эта ситуация изменилась.

Ученые решили покрыть наночастицы диоксидом кремния, поскольку посчитали, что это покрытие стабильно, контролируемо по толщине и обладает интересными оптическими эффектами. Наночастицы также реже, чем более крупные частицы, проникают через кожу. Лаборатория математического моделирования оптических свойств наноматериалов подчеркивает: наночастицы безопасны для организма. Разработка систем адресной доставки лекарств, которые позволят врачу направлять лекарства именно на опухоль, не позволяя им воздействовать и на здоровые ткани и клетки, является активной областью исследований.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что общественная палата Москвы обсудила меры по оперативному поиску потерявшихся на транспорте детей.