Власть

В Ульяновске открыли детсад для детей с ограниченными возможностями здоровья

7 марта 2019, 18:04
7 марта 2019, 18:04 — Социальные новости

В Ульяновске открылся детский сад, рассчитанный на 180 детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Здание, в котором расположился детсад, изначально было дошкольным учреждением образования, но много лет использовалось не по назначению. На его реконструкцию было направлено 150 млн рублей, и теперь здесь расположен второй корпус детского сада №101 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, тяжёлыми нарушениями речи, расстройствами аутистического спектра и задержкой психического развития.

В здании предусмотрены зал лечебной и адаптивной физкультуры, массажный кабинет, бассейн, мультисенсорная комната, кабинет психологической разгрузки и лечебно-коррекционные кабинеты. Отдельное помещение специально подготовлено для детей с расстройством аутистического спектра. На церемонии открытия первым воспитанникам детского сада были вручены направления.

«Мы своих специалистов часто отправляем в Москву на конференции и практические занятия, чтобы всё самое новое использовать здесь», — рассказала заведующая детским садом Татьяна Куранова.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова отметила, что группы и учреждения для работы с особенными детьми создаются по запросам родителей.

«Важно, что в детском саду создан консультационный пункт для раннего выявления особенностей развития детей. Подобные консультационные пункты откроются ещё в двух дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска, что очень актуально, потому что мы констатируем в регионе увеличение детей с особенностями здоровья, и наша задача – создать все необходимые условия для развития детей и их социализации», — подчеркнула Семёнова.

Во вторник стало известно, что Минтруд потратит 11 млрд рублей на переобучение россиянок в декрете.