Общество

Почти 60% россиян назвали себя счастливыми

10 февраля 2023, 18:55
10 февраля 2023, 18:55 — Социальные новости

По данным недавнего опроса, около 60 процентов россиян ответили, что чувствуют себя счастливыми. Самой распространенной причиной счастья, по мнению респондентов опроса исследовательского агентства Aventica, о котором «Известия» сообщили 10 февраля, является сон и хорошая еда, но общение с друзьями также скрашивает дни многих людей. Таким образом, самым приятным занятием для 63% россиян оказались сон и еда. Общению отдали предпочтение 51% респондентов. Далее в тройке самых приятных занятий следует просмотр телевизора — так ответили 48%.

Услуги по заказу и доставке еды, заказ такси и онлайн-образование также оказались в числе главных источников счастья для опрошенных. Люди могут потратить время на себя, вместо того чтобы ездить в магазины или сидеть на лекциях, говорят эксперты. Россияне также назвали свои наименее любимые занятия. Для многих респондентов (47%) это уборка, примерно для четверти (24%) — работа и поездки в общественном транспорте — это второе худшее занятие. Люди также не испытывают энтузиазма при приготовлении пищи и не тратят время на походы за продуктами.

Среди респондентов 59% назвали себя счастливыми. Женщины были счастливее мужчин: 67% женщин по сравнению с 53% мужчин могли сказать, что они довольны своей жизнью. Самыми счастливыми в России являются жители Краснодара, Уфы и Самары. Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет, а также те, у кого есть дети или только вторые половинки, чувствуют себя счастливее других.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что общественная палата Москвы обсудила меры по оперативному поиску потерявшихся на транспорте детей.