Происшествия

В Запорожской области пресекли деятельность ОПГ

10 февраля 2023, 19:06
10 февраля 2023, 19:06 — Социальные новости

10 февраля в Запорожской области милиция задержала членов этнической преступной группировки в рамках кампании по восстановлению района. Кадры того дня доступны для просмотра журналистам «Известий». Группа занималась в основном налетами на здания и сооружения, кражей денег, вымогательством у средних предприятий путем похищения их руководителей, а иногда и всего персонала. Члены этой преступной группы сосредоточили свои усилия на владельцах фермерских хозяйств.

По данным спецслужб, банда начала свою деятельность после начала ССО и поддерживала контакты с членами «Алании», а также РСО-А, имела коррупционные связи в правоохранительных органах. В ходе обысков в домах членов группы было изъято оружие, в том числе четыре автомата и один гранатомет; три пистолета; 28 гранат — одна тротиловая шашка (инструмент для проверки наличия или отсутствия взрывчатых веществ), две дымовые шашки. Всего было изъято более тысячи патронов.

Следователи обнаружили тайник группы, в котором находились еще четыре автомата и 240 патронов. Сообщается, что лидер преступной группировки Павел Харебов (он же Паша Осетин) и еще четыре ее члена арестованы. Следственный отдел Федеральной службы безопасности УФСБ России в Крыму возбудил уголовное дело в отношении нескольких человек, которых подозревают в экстремизме. Все подозреваемые были взяты под стражу до суда.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что пересмотр выплаты пособий для безработных в России вызвал несогласие у профсоюзов.