Общество

Адвокат Данильченко рассказала о праве удерживать алименты с самозанятых в судебном порядке

10 февраля 2023, 19:31
10 февраля 2023, 19:31 — Социальные новости

Председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко объявила в пятницу, что алименты могут удерживаться, в том числе, с доходов индивидуальных предпринимателей. В пятницу, 10 февраля, Виктория Данильченко, председатель Московской коллегии адвокатов, рассказала о том, что алименты удерживаются из доходов самозанятых работников. Об этом сообщают «Известия».

Семейный кодекс Российской Федерации гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если они не оказывают эту поддержку добровольно, то родитель может быть обвинен в суде в пренебрежении интересами ребенка. Адвокат пояснил, что закон в равной степени распространяется и на самозанятых граждан. Перечень видов доходов, с которых могут удерживаться алименты, содержится в постановлении правительства РФ.

Он также включает доходы, полученные самозанятыми лицами, которые применяют специальный налоговый режим, известный как «налог на профессиональный доход», когда они продают товары или услуги клиентам. Юрист также сообщил, что суды могут устанавливать алименты в процентах от приносящей доход деятельности (например, продажи недвижимости или доходов от роялти) плательщика, общий доход которого может быть неодинаков из месяца в месяц.

Однако она уточнила, что алименты обычно представляют собой фиксированную сумму, установленную в зависимости от прожиточного минимума для детей, проживающих в их регионе. 11 ноября 2022 года депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил законопроект, запрещающий гражданам с большими долгами получать ипотечные кредиты. Он считает, что человек, имеющий большие долги, должен быть наказан на протяжении всей своей жизни.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что главного инспектора Ростехнадзора Карелии арестовали по подозрению во взяточничестве.