Общество

Оформление пособий для новорожденных в Московской области упростили

13 февраля 2023, 14:53
13 февраля 2023, 14:53 — Социальные новости

Теперь жителям Подмосковья для подачи заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка не требуется письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. Можно подать заявку на пособие в электронном виде, используя личный кабинет на региональном портале. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и коммуникаций Московской области, пишут «Вести Подмосковья».

Один из родителей может получить единовременную выплату за новорожденного не позднее, чем через шесть месяцев после рождения ребенка. Кроме того, это можно сделать в отсутствие одного из членов семьи. Теперь после подачи онлайн-заявки на портале госуслуг каждый взрослый член семьи получает уведомление. Получатели должны подтвердить свое согласие на обработку персональных данных в течение 5 рабочих дней. При согласии всех членов семьи заявление направляется и обслуживается в министерство социального развития региона.

В министерстве напомнили, что эта выплата приходится на подмосковные семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе, то есть менее 17 277 рублей.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что стоимость проезда в общественном транспорте Подмосковья с 1 января поднимется.