Общество

Томск стал лидером СибФО по ценам на продукты – Росстат

13 февраля 2023, 18:36
13 февраля 2023, 18:36 — Социальные новости

Томск вошел в тройку лидеров среди региональных столиц Сибирского федерального округа со средними ценами на основные продукты питания. Такие данные Росстат озвучил в конце января 2023 года, пишет «СибМедиа».

По данным Службы государственной статистики, самые дешевые продукты базового набора можно приобрести в Омске. Барнаул на втором месте, Томск на третьем. Самые высокие цены в СибФО зафиксированы в Абакане, Горном Алтае и Кызыле.

 По данным Томскстата, в январе цены в регионе выросли в среднем на 0,5%. Продовольственные товары подорожали на 0,8%. Значительно выросла стоимость лука (+45%), помидоров (+38%), огурцов (+29%) и винограда (+25%). Кроме того, цены на кофе, кетчуп, бобы и бобы упали за месяц.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь зафиксирован рост на 0,2%. Стоимость смартфонов, золотых украшений и цветов значительно выросла. В Томской области услуги продолжали дорожать. Так, взносы на капремонт увеличились, придется платить больше за отдых в санаториях и проезд по железной дороге. Однако, как отмечает Томскстат, поездка на такси в феврале обойдется примерно на 7% дешевле.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что томские пенсионеры сумели отразить атаку телефонных мошенников.