Общество

На Дону больше детей стало учиться в первую смену из-за уехавших из России семей

14 февраля 2023, 18:39
14 февраля 2023, 18:39 — Социальные новости

Отъезд семей релокантов в Таганроге позволил разгрузить местные школы и перенести некоторые параллели на обучение в первую смену, сообщила заместитель главы администрации города Ирина Голубева.

Как сообщает портал «Ростов Газета», в настоящее время треть учащихся Таганрогской школы обучаются во вторую смену — это около 7,6 тыс. детей из более чем 21 тыс. учащихся Таганрогской школы. Ирина Голубева отметила, что в 2023 году в городе наблюдается положительная тенденция по переводу образовательных учреждений на односменный режим работы. Сейчас в городе 23 школы, где обучение ведется в две смены.

Ирина Голубева пояснила, что причиной увеличения количества мест в школах стали семьи таганрогских жителей, которые покинули Россию и отдали своих детей на семейное воспитание. По словам руководителя городского департамента образования Ольги Морозовой, 228 детей переведены на семейное воспитание, большинство обращений поступило от родителей, уехавших из России.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что главного архитектора Таганрога отправили под домашний арест за подозрение во взятке.