Главное

Матвиенко предложила ежедневно контролировать качество питания детей в школах

15 февраля 2023, 14:22
15 февраля 2023, 14:22 — Социальные новости

Родители должны ежедневно проводить мониторинг качества горячего питания в школах, чтобы решить проблему доставки безвкусных и некачественных продуктов. Об этом в среду заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

» По горячему питанию — это полное безобразие. Мы закладываем фундамент здоровья детям. Некачественное [питание], непонятно, кто поставляет, дети не едят, все это [идет] в отходы. Невкусно. Родители, ну организуйте ежедневный родительский контроль, не надо бояться испортить отношения с директорами, [что] иначе двойку поставят сыну или дочери», — сказала спикер Совета Федерации, выступая на пленарном заседании.

Она отметила, что во всех бюджетных вопросах по поручению Президента выделены федеральные средства «на обеспечение горячим питанием всех детей в 1-х и 4-х классах начальной школы». «Мы выделяем деньги, а они неэффективно расходуются. Они уходят в баки с отходами. Еда, которую дети не едят. Это недопустимо просто», — возмутилась Матвиенко.

Она призвала сенаторов, а также региональные власти внимательно следить за состоянием горячего питания в школах, «решать это строго», при необходимости наказывать виновных, «делать все, чтобы дети получали достаточное питание».

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что Матвиенко предложила обновить программы вузов с прицелом на патриотизм.