Главное

«Широкая Масленица в Остафьеве» состоится 25 февраля в Москве

16 февраля 2023, 12:49
16 февраля 2023, 12:49 — Социальные новости

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас», который расположен по адресу Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая, 10, состоятся проводы Масленицы. Гостей ждут 25 февраля с 12:00 до 17:30. Приобщиться к древним традициям зимнего праздника следуя обычаям предков можно всей семьей на «Широкой Масленице в Остафьеве», где каждый сможет выбрать для себя развлечения по душе.

Как отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин, Масленица — один из наиболее любимых и посещаемых праздников, которые организуют в усадьбе. Мероприятие в прошлом году посетили более 3,5 тыс. человек.

Гости праздника примут участие в интерактивных масленичных играх и забавах, познакомятся с обрядами и народными мудростями, отведают вкусных блинов и горячего чаю из настоящего самовара на дровах. Кроме того, можно прикупить для себя или своих близких сувениры на ярмарке народных промыслов, и, конечно, все это под зажигательные песни и танцы от ведущих творческих коллективов Москвы.

В музее откроют постоянные экспозиции и выставки, пройдут экскурсии. По традиции у чучела масленицы, символизирующей прощание с зимой и приход весны, гости смогут загадать сокровенные желания.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в музее-усадьбе «Остафьево» стартует конкурс детского рисунка-эскиза «Домик для бельчонка».