Без рубрики

Дни Армении открылись в Ярославской области

16 февраля 2023, 12:56
16 февраля 2023, 12:56 — Социальные новости

В большом зале КЗЦ «Миллениум» в Ярославле 15 февраля прошел гала-концерт, посвященный открытию «Дней Армении в Ярославской области». Проект является логическим продолжением проведенных в 2022 году в Москве Дней культуры Армении, приуроченных к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией и 25-летию заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими государствами. Об этом сообщает официальный телеграм-канал Посольства Армении в России.

В официальной части вечера с приветственными словами выступили посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян и губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«Примечательно, что Дни культуры Армении в текущем году открываются в самом сердце Золотого кольца России – прекрасном Ярославле․ Хочу отметь, что для нас большая честь представлять богатую культуру нашей Родины именно здесь. Уверен, что данная инициатива предоставит отличную возможность еще ближе познакомиться друг с другом и придаст новый импульс развитию наших двусторонних отношений и их последующему взаимообогащению», — подчеркнул В. Арутюнян.

В свою очередь губернатор Ярославской области отметил тесные культурные и исторические связи между народами двух стран.

«Нам очень приятно что Дни Армении в России открываются именно в Ярославской области, и мы придаем этому огромное значение. Армянская диаспора в нашем регионе одна из самых многочисленных – более 8 тысяч. Россию и Армению объединяют давние, теплые отношения», — подчеркнул М. Евраев.

На гала-концерте выступили Государственный Русский концертный оркестр (Санкт-Петербург), солисты Государственного Академического Мариинского театра России, артисты Московского театра им. С. Параджанова, солисты Международного фонда памяти А. Бабаджаняна и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

В рамках фестиваля в фойе Концертно-зрелищного центра была представлена выставка шедевров армянского изобразительного искусства. В экспозиции – картины знаменитых армянских художников конца XIX – XX века: полотна, выполненные в технике масла, акварели, графики, туши, ассамбляжа и в смешанной технике. В рамках Дней культуры, которые продлятся до 20 февраля, пройдут также показы армянских кинофильмов и мультфильмов, а также лекции об искусстве и истории Армении.

***

Проект «Дни Армении в Ярославской области» проводится под патронатом посла Республики Армения в РФ и Губернатора Ярославской области. Организатором и исполнителем проекта выступает Культурный центр Посольства Армении в России при поддержке почетного консула РА в Ярославской области Ваагна Хачатряна.