Общество

В Самарской области узнали самую низкую и самую высокую зарплаты

16 февраля 2023, 14:52
16 февраля 2023, 14:52 — Социальные новости

Согласно мониторингу, в прошлом году минимальная заработная плата предоставлялась гражданам, работающим в сфере гостеприимства и питания, пишет портал «ГТРК Самара». Их ежемесячная оплата составила всего 27 тысяч 843 рубля. Второе место в рейтинге финансовых аутсайдеров среди специалистов административной службы. Их средняя зарплата составляет 30 тысяч 448 рублей. Три низкооплачиваемых предприятия закрываются риэлторами и другими специалистами по недвижимости. Официальные данные об их среднем доходе составляют 31 тыс. 506 рублей в месяц.

Удивительно, но это факт: младший медицинский персонал и работники дошкольных образовательных учреждений в «реестр»не входят. Так, с января по ноябрь 2022 года среднемесячная заработная плата работников образования в Самарской области составила 39 тыс. 171 руб., а средняя заработная плата медицинских работников — 42 тыс. 251 руб.

Но самые внушительные суммы в фонде заработной платы показывают люди, занимающиеся добычей и переработкой нефти и газа. На первом месте в рейтинге самых богатых находятся работники газовой и нефтяной промышленности. В среднем они получают 73 тысячи 394 рубля. Второе место принадлежит банкирам, финансистам и страховщикам. Сотрудники этих отраслей получили в среднем 70 тысяч 208 рублей. Замыкают тройку лидеров работники связи и информатизации. Их доход составил 68 тысяч 486 рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что самарский врач-невролог рассказала о признаках инсульта.