Главное

Губернатор Калининградской области объяснил причину вони у речки Лесная: отходы владельцев особняков

17 февраля 2023, 18:30
17 февраля 2023, 18:30 — Социальные новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объяснил источник запаха тем, кто жаловался на запах у речки Лесной. Калининградский водоем, среди прочего, воняет из-за незаконных сливов от особняков в Московском районе, пишет «Русский запад».

По словам главы региона, никто не ставит септики, ходят в речку, а потом жалуются на вонь. В этом году, по словам губернатора, планируется начать проект по подключению частных домов вдоль Лесной к централизованной канализации.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Олега Ступина, стоки некоторых предприятий могут приостановить работу компаний на 90 дней.

«Хотелось бы, чтобы эти юридические лица подавали свои заявки «Водоканалу» и взвесили, что для них выгоднее, стоять 90 и платить ущерб или один раз подключиться к уже построенному коллектору, а там есть такая техническая возможность», — сказал Олег Ступин.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жители Калининградской области получили квитанции с необоснованно завышенными начислениями.