Главное

Столичные психологи дали советы по преодолению хандры

20 февраля 2023, 16:13
20 февраля 2023, 16:13 — Социальные новости

С точки зрения психологии ресурс — это запас внутренней энергии, жизненной силы. Человек должен жить, работать, заниматься любимым делом, общаться с близкими. Каждый наш импульс требует определенных ресурсов, и если их недостаточно, мы чувствуем грусть, усталость, раздражительность. Московские психологи дали следующие рекомендации:

— Больше ходить, не терять физическую активность.

— Внимание к своим желаниям. Каждое желание закрывает одну или другую из наших потребностей, и если наши планы не могут быть выполнены, подумайте, какую потребность на самом деле закрывает желание.

— Делиться чувствами. Скрывая свои чувства от других, мы остаемся с ними наедине, но оценить масштаб переживаний может быть сложно. Если вы поделитесь ими со своими близкими или психологом, вы сможете взглянуть на чувства со стороны.

— Уважать свой опыт. Когда мы находимся в трудной ситуации, мы часто обесцениваем то, что получаем в результате. Да, трудности требуют больших усилий, но в то же время они дают ценный опыт.

— Осознанно отдыхать. Важно понимать, что отдых должен быть таким, каким он должен быть, чтобы восстановить ресурс. Главное — не расстраиваться из-за желания лениться, делать перерывы, отдыхать (даже если пустая трата времени кажется бессмысленной).

Ранее «Социальные новости» информировали, что московские психологи рассказали, как выстроить гармоничные отношения в семье.