Общество

Солнце в Псковской области может спровоцировать помехи на телевизорах

22 февраля 2023, 14:48
22 февраля 2023, 14:48 — Социальные новости

23 февраля в небе над Псковом начинается сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (до его исчезновения). Это явление называется помехой пишут «Луки.ру».

Препятствие возникает, когда Земля поворачивает свое северное полушарие к Солнцу. Кратковременные помехи телеэкранам в Пскове могут произойти с 24 февраля по 4 марта с 11:20 до 12:40. Продолжительность вмешательства составляет от нескольких секунд до 15 минут в день. Технологии цифрового вещания сделали эффект помех невидимым для зрителей.

Тем не менее, в период наибольших помех обеспечивается перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. Кроме того, любое приемное оборудование зрителей не может сразу «поймать» обновленный сигнал со станции.

Телевизоры или телевизионные приставки с устаревшим программным обеспечением могут собирать ошибки. Это приводит к зависанию, распространению или полной потере «изображения». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить их и включить через минуту). Если это не помогло, вам следует начать автоматический поиск канала в меню. Это восстанавливает восприятие.

Ранее «Социальные новости» информировали, что с 1 марта вход на территорию Псковского кремля для гостей города станет платным.