Общество

МЧС Хакасии разъяснило алгоритм действий для очевидцев пожара

24 февраля 2023, 12:09
24 февраля 2023, 12:09 — Социальные новости

В последние годы стали частыми случаи, когда свидетели не считали необходимым сообщать о пожаре в пожарную часть, когда они снимали пожар на мобильные телефоны и публиковали видео в социальных сетях, пишет портал «Пульс Хакасии».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия напоминают алгоритм действий: что делать, если вы стали свидетелем пожара:

Сначала немедленно позвоните по номеру 101 или 112. Не теряя времени, не уточняя, что кто-то раньше вызывал пожарных. Даже если ваша собственность сгорела, сначала позвоните, а затем тушите пожар, потому что, если вы не сможете потушить, задержка пожарных будет только на вашей совести. Если вы сторонний наблюдатель, не ленитесь и не бойтесь, что ваш звонок не первый, позвоните. Если до места пожара трудно добраться или его трудно найти, не забудьте встретиться с пожарными бригадами. Это экономит много времени!

Во-вторых, помочь – означает не вмешиваться. Не советуйте пожарным. Если вы являетесь владельцем или причастным к горящему объекту – оставайтесь рядом, пожарные сами спросят, что им нужно для оптимальной работы.

Если вы видите, что людей нужно спасти, по-настоящему оцените свои силы и силу огня. Здесь невозможно дать конкретный совет. Главное — не переоценивать себя. Помните — «в трудной ситуации вы не подниметесь до ожидаемого уровня, а попадете на уровень подготовки».

Лучшая пассивная помощь пожарным — пройти мимо, не присоединяясь к толпе. Очень опасно находиться рядом с огнем в большой группе людей. В случае внезапной смены ветра или внезапной вспышки огня вы рискуете получить травму в запаниковавшей толпе.

Ранее «Социальные новости» информировали, что электричка нового поколения будет ходить по маршруту в Хакасии.