Общество

За врачебную ошибку тульский медик поплатился лишением свободы

28 февраля 2023, 19:13
28 февраля 2023, 19:13 — Социальные новости

Врачу Новомосковской городской клинической больницы вынесли приговор за смерть ребенка по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», пишет «Тульская пресса». Речь идет о трагедии в семье Кубеевых: в ноябре 2021 года маленький Дима был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Врачи решили сделать переливание крови, что привело к смерти ребенка: 28-летний анестезиолог-реаниматолог дважды выполнял процедуру, зная противопоказания к катетеризации подключичной артерии. Одно действие привело к пневмотораксу и гемотораксу — скоплению воздуха и крови в плевральной полости.

Ребенка доставили в Тульскую областную детскую клиническую больницу в состоянии комы и он умер 1 декабря 2021 года в реанимации.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Приговор еще не вступил в силу», — сообщили 28 февраля в прокуратуре Тульской области.

Ранее «Социальные новости» информировали, что заболеваемость сифилисом в Тульской области увеличилась на 75% в 2022 году.