Общество

В Томской области проверка систем оповещения о ЧС отменена из-за хакерских атак

1 марта 2023, 07:48
1 марта 2023, 07:48 — Социальные новости

Пресс-служба администрации Томской области заявила, что проверка систем оповещения о чрезвычайных ситуациях (ЧС), которая была запланирована в регионе на 1 марта в регионе, отменили из-за хакерских атак на инфраструктуру связи. Об этом сообщают официальные представители областного правительства.

Ранее стало известно, что  1 марта с 10.10 до 10.45 в Томской области пройдет проверка системы централизованного оповещения о ЧС. В это время должны были включить электросирены и громкоговорители, а также заместить эфир общероссийских телеканалов и разослать СМС-оповещения.

«Запланированная сегодня утром, 1 марта, комплексная проверка готовности систем оповещения населения перенесена на неопределенный срок», – сказано в сообщении.

Кром того, со ссылкой на МЧС России добавляется, что комплексные проверки перенесены в связи с хакерскими атаками на инфраструктуру связи.

До этого сообщалось, что домашняя бытовая техника может использоваться для наблюдения и прослушивания. В этот набор входят пылесосы, холодильники, телевизоры. Об этом заявил РИА Новости участник российской хакерской группы RaHDIt