Общество

Власти Челябинска запретили возвращать бездомных собак во дворы и парки

1 марта 2023, 13:31
1 марта 2023, 13:31 — Социальные новости

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала постановление, согласно которому утвержден список мест, куда нельзя выпускать бездомных животных после отлова и стерилизации. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Таким образом, теперь подрядчикам, занимающимся отловом бродячих собак, необходимо искать площадки в стороне от социальных учреждений, мест отдыха и жилых домов.

Уточняется, что выпускать бездомных животных теперь запрещено рядом с дворами жилых домов, детских и спортивных площадок, магазинов, парков и площадей, медицинских и образовательных организаций. Кроме того, в постановлении отдельно прописаны территории управлений социальной защиты и Челябинский городской бор, где также нельзя отпускать собак.

При этом, отмечается, что если сквер, двор или площадка у больницы огорожены, то животных запрещено выпускать на расстоянии менее 50 метров от забора. В случае если ограждения нет, то необходимо увеличить это расстояние до 150 метров.

Ранее стало известно, что глава Республики Алтай Олег Хорохордин дал ряд поручений, связанных с усилением работы по отлову бродячих животных. По его словам, жители региона стали чаще жаловаться на бездомных собак.