Общество

В Якутии образовательные кластеры получат гранты в размере 100 млн рублей

1 марта 2023, 14:27
1 марта 2023, 14:27 — Социальные новости

Образовательный кластер на базе Южно-Якутского технологического колледжа в Нерюнгри получит грант в 100 миллионов рублей. Об сообщает пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Уточняется, что образовательно-производственный горнодобывающий кластер на базе учреждения готовит специалистов прикладной геологии, горного дела, нефтегазового дела, тепло- и электроэнергетики.

Отмечается, что такой же грант уже получил кластер на базе Якутского сельскохозяйственного техникума в Якутске, где готовят агрономом, ветеринаров и зоотехников.

Кластеры начали создавать в России в прошлом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет», целью которого является сформировать поток специалистов по направлениям необходимым для бизнеса. Предполагается, что таким образом выпускники смогут быстрее найти работу.

Ранее стало известно, что Оренбургская область получит от Фонда президентских грантов средства в размере 22,3 миллионов рублей на развитие гражданского общества и поддержку общественных инициатив жителей региона.