Право

Уголовное дело о получении сотрудником полиции взятки завели в Иркутске

1 марта 2023, 16:09
1 марта 2023, 16:09 — Социальные новости

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника организационно-методического отдела УМВД России по Иркутской области. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Кроме того, в отношении трех граждан, давших ему взятку, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, пишет «Комсомольская правда».

— По версии следствия, полиция решила организовать нелегальную миграцию. Они создали условия для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, помогли им пройти собеседование с носителем русского языка, — пояснили в Следкоме.

После этого иностранцы были включены в государственные программы добровольного переселения и занятости населения, позволяющие вступать в гражданство РФ в упрощенном порядке. Чиновники брали за это взятки. В настоящее время следователями установлен факт получения взятки в размере 220 тысяч рублей. В результате семь человек были привлечены к уголовной ответственности. Шесть из них находятся под домашним арестом. Во время задержания приняли участие сотрудники ОРЧ собственной безопасности. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Социальные новости» информировали, что больницы и поликлиники Иркутской области получили 59 новых автомобилей.