Общество

Жителям Омска добавили в квитанции за воду новые строки

2 марта 2023, 11:13
2 марта 2023, 11:13 — Социальные новости

С января текущего года жители Омска стали получать квитанции за холодную воду, в которых появились две новые строчки — «Установка ОДПУ» и «Техническое обслуживание ОДПУ». Об этом сообщает «СибМедиа».

По информации издания, ОДПУ — это общедомовые приборы учета воды. Их поставить должны были до 1 июля 2012 года. После этого такие приборы ставил водоканал Омска.

Уточняется, что расходы, которые понесло предприятие из-за установки, были выставлены в счетах собственников жилых и нежилых помещений. Причем, размер суммы в квитках по каждой квартире разный, поскольку это зависит от площади.

Отмечается, что прибору учета устанавливали как за единовременную плату, так и в рассрочку на период до пяти лет. Второй вариант предполагает, что собственнику насчитают проценты, которые соотносятся размеру ставки рефинансирования Банка России.

Кроме того, сообщается, что затраты на периодические поверки ОДПУ тоже внесли в квитанции, за это собственник расплачивается исходя из занимаемой площади.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года в Волгоградской области изменится методика определения стандартов потребления коммунальных ресурсов в жилых домах