Общество

Минтранс Якутии заявил о замене «Боингов» на самолеты МС-21 и «Сухой Суперджет Нью»

2 марта 2023, 11:39
2 марта 2023, 11:39 — Социальные новости

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии ждет, когда начнется серийное производство самолетов «МС-21» и «Сухой Суперджет Нью», чтобы ими заменить «Боинги». Об этом заявила администрация главы и правительства республики в своем Telegram-канале.

«Обновление парка воздушных судов региональных авиакомпаний, несмотря на санкции, является приоритетной задачей правительства Якутии для обеспечения жителей республики авиатранспортной доступностью как внутри, так и за ее пределами», — сказал глава республиканского Минтранса Владимир Сивцев.

Уточняется, что всего в общей сложности в Якутии существует больше 300 внутренних маршрутов. Рейсы на них будут выполнять самолеты ТВРС-44 «Ладога», ЛМС-901 «Байкал» и вертолеты Ми-8, Ми-171.

Ранее стало известно, что выступая на церемонии открытия новых гражданских воздушных объектов, президент России Владимир Путин заявил, что считает решение оставить иностранные самолеты в своей стране тактически правильным. По его словам, РФ будет платить за самолеты иностранного производства, которые она арендует у других стран.