Право

Преподаватель вуза в Кузбассе отправится в колонию на 8 лет за взятки и служебный подлог

2 марта 2023, 15:30
2 марта 2023, 15:30 — Социальные новости

Установлено, что с декабря 2019 года по июнь 2020 года преподаватель одного из вузов Кемеровской области написала дипломные работы за деньги. Она также помогла защитить их на государственной итоговой аттестации. Через посредников она получала от 27 до 30 тысяч рублей за каждую работу.

Всего женщина заработала около 565 тысяч рублей, пишет «Провинция».

— Преступную деятельность преподавателя раскрыли сотрудники сети Интернет и ПК МВД России по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий материалы направлены в следственные органы, сообщили 2 марта в пресс — службе СУ СК России по Кемеровской области — Кузбасс.

Установлено, что он причастен к уголовным правонарушениям по статьям «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и «служебная фальсификация» по 20 эпизодам каждый.

В рамках расследования уголовного дела специалистами проведено 23 рукописных экспертизы. Также допрошено более 40 свидетелей, материалы дела составили 63 тома. Также дается правовая оценка действий взяточников и посредников.

Суд приговорил подсудимую к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, отложив наказание до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в кузбасские детсады и школы поступали некачественные рыбные консервы.