Общество

Оплата счетов за коммунальные услуги с 1 марта изменится

3 марта 2023, 15:36
3 марта 2023, 15:36 — Социальные новости

С 1 марта коммунальные платежи для владельцев квартир могут измениться. Если общедомовой счетчик не установлен, придется платить по новым правилам, пишет «Вечерняя Москва».

Определения рентабельности ресурсов и стандартов потребления были изменены, чтобы приблизить расчетные значения потребления ресурсов к уровню их фактического использования. Поправки влияют на водоснабжение, канализацию и электроснабжение. Кроме того, будет введен новый стандарт потребления тепловой энергии для нагрева воды.

Если сейчас стандарты рассчитываются на основе мощности подключенного оборудования и фактического потребления ресурсов, то с 1 марта можно будет исходить из показаний счетчиков в домах аналогичной структуры в аналогичных климатических зонах.

Если при их установлении будут доказаны нарушения, суд может изменить стандарты. Самые активные жители могут устанавливать стандарты только для своих домов, и они должны быть близки к фактическому потреблению

Таким образом, часть заботы управляющих компаний передается жильцам: например, если свет на этажах горит круглосуточно — это ответственность собственников.

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава СК России Бастрыкин поручил проверить УК в Новосибирске после жалоб на тарифы.