Общество

Жилищные сертификаты на квартиры для сирот ввели в Магаданской области

3 марта 2023, 16:02
3 марта 2023, 16:02 — Социальные новости

Колымские сироты могут получить жилищный сертификат на приобретение собственного жилья. Соответствующие поправки в Закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Магаданской области» внесены депутатами Магаданской областной думы по инициативе прокурора Магаданской области. Об этом пишет MagadanMedia со ссылкой на пресс-службу Магаданской областной думы.

Сироты, достигшие 23-летнего возраста и все еще находящиеся в очереди на получение жилья, могут рассчитывать на получение сертификата. На сегодняшний день 9 жителей региона соответствуют критериям закона.

Как пояснил прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев, внедрение жилищных сертификатов позволит детям-сиротам приобретать квартиры через дополнительные средства — собственные сбережения, заемные средства, материнский капитал. Квартира, выбранная для покупки с помощью сертификата, должна находиться на территории Магаданской области, соответствовать установленным санитарно-техническим правилам и нормативам, не являться предметом залога, не быть арестованной, общей площадью не менее 30 квадратных метров.

Ранее «Социальные новости» информировали, что детям с нарушением зрения энергетики «Магаданэнерго» подарили уникальные книги.