Власть

Правительство ужесточит контроль за питанием в госучреждениях

13 марта 2019, 11:22
13 марта 2019, 11:22 — Социальные новости

Контроль за поставками продуктов в госучреждения социальной сферы могут ужесточить после вспышки дизентерии в московским детских садах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Эта тема стала активно обсуждаться с декабря прошлого года после сообщений о вспышке дизентерии в детских садах Москвы. Роспотребнадзор выявил 127 случаев кишечной инфекции, в том числе 57 случаев дизентерии.

Вице-премьер Алексей Гордеев отправил на прошлой неделе главам Минсельхоза, Минфина, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Роспотребнадзора и АНО «Роскачество» поручение усилить контроль за качеством поставляемых продуктов и оказания услуг общественного питания в школах, детских садах, больницах и других государственных учреждениях социальной сферы.

Представитель Гордеева Алёна Жукова подтвердила отправку документа. Она сообщила, что поручение дано по итогам встречи Гордеева с руководителем Роскачества Максимом Протасовым. По словам Жуковой, на встрече также обсуждалось введение обязательных лабораторных исследований закупаемых для госучреждений продуктов.

В Роскачестве обещали подготовить предложения в правительство. В частности, речь идёт о закреплении за заказчиками обязанности отправлять продукцию на испытания в аккредитованные лаборатории, а за поставщиками — представлять результаты производственного контроля.

В феврале врач Михаил Коневский высказал медиапорталу «Социальные новости» мнение, что смертность от болезней органов пищеварения вызвана плохим питанием.