Общество

Люди в Новосибирске стали пить больше водки из-за санкций и СВО

8 марта 2023, 09:40
8 марта 2023, 09:40 — Социальные новости

По словам социолога НГУ Татьяны Черкашиной, потребление крепкого алкоголя в Новосибирской области выросло из-за стресса и беспокойства, вызванных санкциями против России. Об этом сообщает портал «СибМедиа». По данным консалтингового агентства FinExpertiza, в прошлом году россияне выпили на 8,2% больше водки, чем в прошлом году — 5,5 литра на душу населения.

По словам Черкашиной, продажи спиртных напитков были стабильными в течение всего года. Продажи обычно резко падают летом по сравнению с зимой, но в прошлом году такой тенденции не наблюдалось.

Эксперты связывают это с увеличением производства алкоголя, а также с западными санкциями, которые остановили поставки в Россию многих видов безалкогольных напитков. Опасения по поводу специальной военной операции могут привести к увеличению потребления водки. Продажи пива, сидра и медовухи упали на 2,2%. Потребление вина также значительно снизилось — на 6,3%.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Новосибирской области по нацпроекту выполнят ремонт 80 дорог и мостов в 2023 году.