Общество

В семейных центрах Москвы медиаторы помогают решать конфликтные ситуации

9 марта 2023, 17:33
9 марта 2023, 17:33 — Социальные новости

Специалисты семейных центров отмечают, что конфликты являются частью отношений. Необходимо проработать спорные ситуации и вместе искать решения. Чтобы сделать этот процесс более эффективным и безболезненным, стоит придерживаться некоторых правил зеленого поведения:

— Не бойтесь разногласий. Многие люди пытаются избежать конфликтов, думая, что именно так они поддерживают отношения. Однако нерешенные проблемы накапливаются, и это приводит к взаимным жалобам. Помните, что разрешить конфликт на ранней стадии намного проще.

— Дайте себе и партнеру время успокоиться. Иногда негативные эмоции мешают рациональному мышлению. В этом случае обида и гнев будут ощущаться очень сильно, и вам будет трудно принять осознанное решение. Если вы понимаете, что чувства полностью приняты, сделайте перерыв. Вернитесь к разговору позже, когда он немного «остынет».

— Научитесь отличать чувства от событий. Приводите аргументы, основанные только на объективных фактах. Попросите партнера следовать той же тактике.

— Проявите интерес. Старайтесь внимательно слушать, не перебивайте слова и обращайте внимание на аргументы и чувства говорящего. Таким образом вы проявите уважение и уменьшите напряжение. Гораздо легче достичь взаимопонимания, когда обе стороны конфликта ясны и понятны.

— Не стесняйтесь извиняться. Каждый иногда делает ошибки.

Ранее «Социальные новости» информировали, что дети-сироты из Москвы активно участвуют в волонтерском движении.